重庆辽兰律师事务所
Chongqing Liao LAN law firm
在线客服
 工作时间
周一至周五 :8:30-17:30
周六至周日 :9:00-17:00
联系方式

联系人:谭律师

电 话:023-67602093

           18883297562

邮 箱:liaolanlvshi@163.com

地 址:重庆市渝北区加州一号

女方分娩后婴儿刚满三个月时死亡,男方可以报出离婚吗?

婚姻法关于“女方在怀孕期间和分娩后一年内,男方不得提出离婚”的规定,立法的本意是为了保护母性在这个期间的身心健康和有利于胎、婴儿的保护与养育。妇女在分娩后一年内,虽然婴儿夭亡了,她作为分娩后的母性,仍然处在精神上和物质上需要很好补偿的特殊保护时期,她需要一个温馨和谐安定的家庭环境,以利于产后恢复健康。如果男方以婴儿夭亡,女方没有了哺乳保育婴儿的负担为理由,提出同女方离婚,显然会对女方极为不利。所以,最高人民法院认为,女方产后一年内婴儿死亡,男方可否提出离婚,适用婚姻法第27 条的规定。即男方不得提出离婚,以确保妇女合法权益。